суббота, 23 января 2016 г.

Схема прорезывания молочных зубов


Дорогие мамочки! Очень удобная картинка, по которой вы можете узнать примерное время прорезывание молочных зубиков вашего ребенка. Конечно, все это условно! Каждый ребенок индивидуален, помните об этом. Общепринятым возрастом начала прорезывания зубов считается от 6 до 8 месяцев. Но бывает раннее прорезывание зубов у грудничков, а бывает и позднее. Своевременный рост зубов свидетельствует о нормальном развитии организма ребенка, а также опережение или отставание в пределах 6 месяцев в прорезывании зубиков считается нормой. Если вас беспокоит чрезмерное отставание или опережение, обратитесь за консультацией к врачу. Родителям желательно самим узнать, в каком возрасте у них начали расти зубы, возможно дело, всего лишь в наследственности, и бить тревогу причин нет. Так, например у моей дочери Ники, первый зубик появился в 4 с половиной месяца, у мужа тоже первые зубики появились около 5 месяцев. А к году у нас было около 10 зубов, и потом буквально за месяц появились сразу 8 зубов. То есть к году и трем месяцам у нас было уже 18 зубиков, вот такие мы зубастики. Рекомендую вести дневничок развития малыша, в котором записывать день или месяц, когда вы обнаружили зубик, через время будет интересно вспоминать, сравнивать, рассказывать о том времени. По своему опыту скажу, что прорезывание некоторых зубиков перенесли очень легко, я даже не заметила, как они прорезались. А некоторые зубики, а именно клыки доставили нам беспокойство. Многие родители говорят, что клыки "идут тяжело". Требуется время, для того чтобы маленькая полоска зубика показалась над поверхностью десны. Ребенок начинает нервничать, становится капризным, беспокойным, не может заснуть, он тянет все в рот, бегут слюни, со злостью жует, кусает соску или погремушки, с остервенением чешет десна. Заметили такие признаки - верный признак того, что лезет зубик.
Уделяйте в это время максимальное внимание ребенку, отвлекайте от болезненных состояний, например, любимой игрушкой-погремушкой, чаще берите его на руки, предлагайте что-то интересненькое (наша малышка здорово отвлекалась, когда мы подносили ее к холодильнику и она рассматривала, трогала и забирала себе с холодильника разные магнитики, которые были на нем). Отвлекающий эффект может иметь и физическая активность, например после вечерних водных процедур сделайте легкий массаж, который способствует расслаблению.
Если вы кормите грудью, можно успокоить малыша, предложив ему грудь. Дайте ребенку что-то погрызть, например колечко для прорезывания, которые продаются в аптеках. Иногда рекомендуют заморозить такое колечко в морозильной камере, чтобы оно стало в меру охлажденное, но, конечно, не до состояния камня, чтобы не повредить десна. Считается, что это позволит на некоторое время унять боль благодаря сужению сосудов под воздействием низкой температуры и ответного давления на десна. Мы пробывали, но нам заморозка не помогала. А просто грызть - это мы делали с удовольствием. Помассируйте десна ребенка чистым пальцем, обматав его бинтом или чистой марлей, также можно холодной ложечкой. Старайтесь в это время прикладывать чаще к груди, не отказывайте малышу, отступите от графика кормления в эти дни, т. к. грудничок нуждается в этом. Молочко и отвлекает, и успокаивает, и убаюкивает, и смазывает зубки.
Такое состояние обычно длится не дольше нескольких дней. Помните, оно пройдет! Очень скоро пройдет, вырабатывайте терпение у себя, не накручивайте себя и не думайте, как же я справлюсь. Справитесь, все проходили через это. И вы сможете. Кто-то сказал, что если бы у взрослого резались зубы, он бы не смог вытерпеть такую боль, да вспомните просто как вам, когда болит зуб или режется зуб мудрости. А наши малыши - они бойцы! Обнимите, прижмите к себе роднулечку и скажите, что растет зубик, ты молодец, мама знает, как это больно, она с тобой, скоро все пройдет, и ты будешь с красивенькими зубиками.
Болезненное состояние во время прорезывания зубов не должно пугать мамочек, подобное встречается у большинства детей. Но если вдруг температура поднялась выше 38 градусов, густая и затрудняющая дыхание слизь, другие симптомы, которые ухудшают состояние малыша - вызовите врача.
Не забывайте ухаживать за зубками малыша, специалисты рекомендуют начинать ухаживать за полостью рта еще до прорезывания зубов у грудничков. Посмотрите видео Наталии и Анабеллочки о том как ухаживать за деснами новорожденного и за первыми зубиками, а так же видео о том как выбрать зубную пасту и щетку для малыша 


Комментариев нет :

Отправить комментарий