среда, 18 июня 2014 г.

Непринятие беременности, сомнения, тревоги беременных


Многие из девушек скажут о каком непринятии идет речь, ведь для большинства, читающих эту статью, беременность является радостным событием. «Это желанный или долгожданный ребеночек, я ждала, желала, хотела, мечтала о своем малышике… Я представляла, как я буду самой счастливой мамочкой, когда у меня появится мое сокровище», - скажет будущая мама. Но здесь речь идет не об этом принятии. Более того принятие никак не зависит от того, насколько долго и горячо будущая мамочка ждала беременность... Бывает - совсем никак не ждали, а принятие есть. А бывает совсем наоборот...
Многие специалисты даже связывают тошноту и рвоту (проявление токсикоза беременных) как непринятие своего состояния беременности. Считают, что механизм этих проявлений близок к аллергии на ребенка. Рвота ничто иное, как выкидыш оральным путем. Конечно токсикоз происходит из-за физиологических изменений в организме женщины, но важно разобраться и с психологической составляющей.
           В этой статье речь пойдет о страхах, сомнениях, тревогах, обвинениях. Иногда страхи за будущее или страхи за малыша, такие сомнения как справлюсь ли я, готова ли я, страх за только что зародившееся чудо, боязнь будущего, вопросы а что если… О страхах беременных читайте здесь. В чем нужно разобраться? Во-первых, важно принять свои эмоции и не бороться с ними. Понять, что страх и сомнение – это нормальные, абсолютно адекватные эмоции для женщины в положении, особенно если беременность первая. Ведь начинается новый этап в твоей жизни. А вступать в новый период всегда немного страшновато. Ведь это неизведанная тропинка, а не та старая дорожка, по которой все знакомо и изведано. Но жизнь человека и состоит из таких новых тропинок, периодов, этапов. Важно поверить в то, что ты справишься, что пришло время ступить на новую дорожку. «Ступай смелее, провинциалка… сначала страшно, потом пройдет».  
Да, меняется образ жизни, это ощущает девушка уже в период беременности, когда, например, при токсикозе меняется на какое-то время привычный образ жизни. Готова ли ты на время отойти от карьеры, от других дел, которые были важны для тебя. Помните, дорогие девушки, Все всегда приходит вовремя.
Бывает конфликт раздвоения – быть матерью или женщиной… В таких случаях беременность воспринимается девушками как утрата женственности и имеет место бессознательное отторжение ребенка. Хотя на самом деле женщина в своей жизни сочетает много индентичностей, разных ролей. Один мужчина, так сказал о своей любимой: она – и жена, и любовница, и мать, и партнер, и финансовый директор, и профессионал, и сестра,  и муза, и партнер, и хозяйка, и внимательный слушатель, и ученица, и специалист, и друг, и помощница, и просто женщина – и это далеко не все, что сочетает в себе любящая женщина.
Подумай получается ли у тебя в жизни сочетать несколько идентичностей. Не нужно отказываться от роли матери ради того, чтобы быть красивой женщиной. Научись сочетать в себе и мать, и любящую себя женщину… Распредели свое время так, чтобы ты чувствовала себя комофортно. Если ты запуталась и тебе нелегко, поработай с психологом.
Карьеристкам, конечно, еще тяжелее… Как оставить на время карьеру… Как гложет чувство вины… Как все успеть… Мысли захватывают тебя в свой плен… Дорогая карьеристка, понимаю, что у тебя много дел и надо бежать и спешить…  Но задумайся не является ли рождение ребенка самым важным делом в жизни женщины, если в тебе уже зародилось маленькое чудо. Беременность, рождение и воспитание ребенка ничуть не меньшее и ничуть не менее важное дело, чем твоя работа. Та что знай, что вынашивая ребеночка, ты и твое тело трудитесь сейчас сильнее, чем когда-либо)…
Может кто-то переживает за лишний вес или за свою женскую красоту, несмотря на то, что каждый знает, что в беременность женщина становится невероятно красивой и трогательной, сама того не подозревая. Посмотрите внимательно на фотографии и портреты беременных женщин или матерей с младенцами, вы увидите особый одухотворенный взгляд, исполненный жизненной силы и красоты. Эти образы великолепно сумел запечатлеть на своих полотнах великий итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Никакая фотомодель не сравнится с ними. Каждая женщина в это время прекрасна особой «творческой» красотой, потому что она создает в себе новую жизнь. И нет ничего выше и чище этого вида творчества.
Вы знаете, что на первой стадии беременности происходят важные изменения в физиологическом состоянии женщины. Повышается уровень гормона прогестерона, набухают и постепенно увеличиваются молочные железы, становятся особенно чувствительными соски. Это пробуждает у женщины ощущения, относящиеся к подростковому периоду. Именно тогда происходило нечто подобное - рост и изменение тела, означающие становление девушки, будущей женщины из девочки. Поэтому капризность, перепады настроения беременной женщины очень напоминают смятение чувств девочки-подростка. Женщины, которые были в подростковом возрасте недовольны своей полнотой, стыдились ее (или вообще женщины, чрезмерно озабоченные стройностью фигуры), испытывают особые трудности при адаптации к увеличивающимся размеру и массе тела во время беременности.
Поэтому, девушки очень важно в этот момент полюбить свое тело, наблюдать с радостью как растет животик и увеличивается вес. Об оптимальном наборе веса во время беременности читайте здесь Получайте удовольствие от своей новой фигуры, от новой одежды, посещайте магазины для беременных, сделайте фотосессию, насладитесь этим временем. Перестаньте сомневаться в себе... Прислушивайтесь к себе, разговаривайте с ребеночком внутри себя, когда он делает свои первые движения, приобщайте к общению с будущим ребенком своего партнера.
Примите не только своего маленького ребеночка, но и это волшебное положение в котором вы сейчас находитесь. Примите это положение и состояние вместе с токсикозом, усталостью, не таким активным ритмом жизни. Вырабатывайте терпение, которое пригодится вам в жизни. Не просто так для вынашивания ребеночка дается будущей мамочке целых девять месяцев, а не два или три дня. Не надо на это время ставить планки все успеть по максимуму. Примите свое состояние и умом, и сердцем, и душой…


Важно чтобы будущая мамочка полюбила это время, и беременность протекала с ощущением счастья, а не с желанием побыстрее от нее избавиться. Насладитесь каждым деньком девяти месяцев беременности, ведь это поистине волшебное время. Неизвестно, когдa оно еще повторится и повторится ли?:) 

Комментариев нет :

Отправить комментарий